Programme 2024

20, 21 et 22 juin 2024

SALLE SAMPIERO CORSO

ACCUEIL DES PARTICIPANTS

16h00 – 18h00

PRE-COURSES / MASTERCLASS

Prise en charge des VPPB des canaux latéraux : forme géotropique et agéotropique

Dr Thomas Richard-Vitton
Dr François Caces
Mr Thibaut Nadiras

SALLE SAMPIERO CORSO

07h30 – 08h30

ACCUEIL DES PARTICIPANTS

08h15 – 08h45

DISCOURS D’OUVERTURE GÉNÉRAL EN SALLE AUDITORIUM
Nicole OTTAVY,  Mairie de la ville d’Ajaccio
Frédéric BRACCINI, Jérôme PARIS, Jean Michel TRIGLIA, Jacques LAGIER

09h00 – 09h45

OUVERTURE DU CONGRÈS ORL CORSICA par le Pr Vincent Darrouzet, Président de la SFORL

SESSION OTOLOGIE

Modérateur : Denis Ayache

TABLE RONDE

Otospongiose (présentation et discussion de cas cliniques)
Panélistes : Alexis Bozorg Grayeli, Didier Portman, Sébastien Schmerber, Mary Daval

09h45 – 10h45

SESSION AUDIOLOGIE & VESTIBULE

Modérateurs :  Michel Mondain & Johanna Savin

  • Le syndrome de Minor : retour d’expérience – Vincent Darrouzet
  • Médecine régénérative et oreille interne : un espoir thérapeutique Catherine Vidal
  • Vertiges de l’enfant – Anne Farinetti

Actualités et échange en audiologie :

  • Facteurs de succès d’une primo-prescription d’aides auditives – Johanna Savin
  • Actualités en audiologie : intérêt de l’analyse des data – Fabien Auberger

10h45 – 11h05

SYMPOSIUM
Optimiser la prise en charge des surdités sévères. Catherine Boiteux, Laurence Roussel & Laura Fauquier
amplifon

11h05 – 11h35

PAUSE CAFÉ, VISITE DES STANDS

11h35 – 12h35

VIDEO SESSION TUTORIELLES – LA CHIRURGIE ORL EN VIDÉO-TUTORIELS

  • Chirurgie du sinus frontal – Thomas Radulesco
  • Implantation cochléaire chez l’adulte – Stéphane Gargula
  • Traitement des brèches méningées ethmoïdales – Laurent Castillo
  • Myringoplastie – Arnaud Deveze
  • Mastoidectomie – François Caces
  • Otospongiose – Alexis Bozorg Grayeli
  • Ossiculoplasties – Didier Portmann
  • Chirurgie endoscopique des cancers du plan glottiqueNicolas Fakhry

12h35 – 13h20

GESTION MODERNE DES URGENCES EN ORL

Modérateurs : Frédéric Braccini & Jean Michel Triglia

  • CAT devant une amygdale qui saigne – Florian Millet
  • CAT devant un corps étranger des voies aériennes inférieures chez l’enfant – Sonia Ayari
  • CAT devant une infection para-pharyngée chez l’enfant – Anne Farinetti
  • CAT devant une dyspnée inspiratoire – Alexia Mattei
  • CAT devant une surdité brusque – Alexis Bozorg Grayeli

13h20 – 13h40

LUNCH SYMPOSIUMaudika
L’audition en conditions difficiles. Pr. Alexis Bozorg Grayeli (CHU Dijon) & Mr. Cyrille Coudert (Directeur Scientifique Audika)

13h40 – 14h05

PAUSE CAFÉ & MIGNARDISES

14h05 – 15h00

L’OBSTRUCTION NASALE

Modérateurs : Matthieu Le Flem & Justin Michel

  • Le problème turbinal. Comment faire le bon choix ? – Justin Michel
  • La septoplastie – Thomas Radulesco
  • Le traitement de la valve – Matthieu Le Flem
  • La polypose nasale. Traitements actuels – Laurent Castillo

15h00 – 16h00

ORL PÉDIATRIQUE

Modérateurs : Jean-Michel Triglia & Noël Garabédian

  • Que faire devant une otorrhée sur aérateurs transtympaniques ? – Yohan Gallois
  • Doit-on avoir peur de l’amygdalectomie ? – Marie-Eva Rossi
  • Comment prélever et utiliser le cartilage dans les tympanoplasties de l’enfant ? – Françoise Denoyelle
  • Quand opérer un kyste ou une fistule congénitale du cou ? – Michel Mondain
  • L’endoscopie sous sommeil induit (ESSI) aux portes de nouvelles indications opératoires ? – Claire Letreut
  • Stridor du nourrisson : un bruit peut-il en cacher un autre ? – Rémi Marianowski

16h00 – 16h20

SYMPOSIUMvivason
Protocole de désensibilisation graduelle appliqué aux patients souffrant d’hyperacousie. Ruben Krief

16h20 – 16h40

PAUSE CAFÉ, VISITE DES STANDS

16h40 – 18h15

PATHOLOGIE CERVICALE ET LARYNX

Modérateurs : Jérôme Paris & Sébastien Albert

  • La première greffe de larynx en France. Retour sur une expérience incroyable – Sébastien Albert & Olivier Malard
  • Quels sont les standards de sécurité en chirurgie thyroïdienne ? – Romain Kania
  • Les circonstances de survenue d’une paralysie récurrentielle au cours de la chirurgie thyroïdienne – Cyril Page
  • Médialisation des cordes vocales – Alexia Mattei
  • Comment garder sa voix jeune ? Approche thérapeutique – Jean Abitbol
  • Laryngologie « on office » – Stéphane Hans
  • Les cordes vocales, la place des médicaments de thérapie innovante (médecine régénérative ) – Antoine Giovanni
  • Voix et dysphonie en image – Lise Crevier Buchman
  • Chirurgie des cancers du larynx par voie mixte : la fin des larynx inexposables – Bruno Guelfucci
  • Tumeurs de la parotide :  stratégie diagnostique et thérapeutique en 2024 Jérôme Paris
  • Prise en charge de la voix chez les patients transgenres – Antoine Giovanni

SALLE SAMPIERO CORSO

09h00 – 09h45

HUMAN PAPILLOMAVIRUS (HPV) ET PATHOLOGIES ORL

Modérateurs : Olivier Malard & Richard Nicollas

  • Virologie, génotypes, physiopathologie, détection – Xavier Dufour
  • Épidémiologie, vaccins anti HPV – Olivier Malard
  • Présentations cliniques cancers induits par HPV et Conduite à tenir – Joanne Guerlain
  • Aspects pédiatriques de la papillomatose laryngée – Richard Nicollas

09h45 – 10h40

CANCERS CUTANÉS DE LA FACE

Modérateurs : Philippe Boudard & Eric Rondini-Gilli

  • Les cancers cutanés de la face : quelles marges pour quels types de cancer ? – Jonathan Barbut
  • Procédés de réparation des pertes de substance centrales du pavillon – Gilles Poissonnet
  • Le meilleur choix pour la reconstruction de la pointe nasale – Philippe Boudard
  • Reconstruction des lèvres – Olivier Malard
  • Prise en charge des carcinomes baso et spinocellulaires de la face et apports de la prévention, du dépistage & du traitement : retour d’expérience et résultats – Éric Rondini-Gilli
  • Greffon composite auriculaire pour la réparation narinaire – Gilles Poissonnet

10h40 – 11h00

SYMPOSIUMgsk

Initiation de la biothérapie et prise en charge des patients avec polypose
naso-sinusienne –
Pr Thomas Radulesco

11h00 – 11h30

PAUSE CAFÉ, VISITE DES STANDS

11h30 – 12h20

INTELLIGENCE ARTIFICIELLE, ROBOTIQUE ET INNOVATIONS

Modérateurs : Stéphane Hans & Richard Nicollas

  • Chirurgie des sinus et de l’étage antérieur de la base du crâne sous contrôle robotique – Antoine Moya Plana
  • Chirurgie robotique en cancérologie des VADS – Stéphane Hans
  • La micro chirurgie de l’oreille avec assistance robotisée – Rémi Marianowski
  • Intelligence Artificielle : êtes-vous doomer ou techno-optimiste ? – Jean-Marc Juvanon
  • Est-on devenu esclave de la technologie ? – Richard Nicollas

12h20 – 13h45

RONFLEMENTS ET APNÉES DU SOMMEIL

Modérateurs : Joëlle Huth & Matthieu Le Flem

  • Croissance faciale pathologique, le lit de l’apnée obstructive – François Disant
  • Tout se joue dès la petite enfance : rôle de la Prévention, de l’Éducation fonctionnelle et de l’interception – Krystel Albert
  • Endoscopie sous sommeil induit. Intérêt et diagnostique – Matthieu Le Flem
  • TROS et DYS de l’enfance: les conséquences  sur le développent cognitif. Fouad Gharbi
  • Optimiser le parcours de soin de l’OAM – Jean-Pascal Gaudrie
  • Nez et Sommeil, des relations à ne pas oublier – Jöelle Huth
  • Comment la rééducation linguale peut vous aider dans un échec de PPC – Meryl Manoukian
  • Pourquoi le trouble du sommeil et obésité sont liés ? – Olivier Huth
  • Intérêt de la Vidéoendoscopie d’éveil dans le bilan d’un SAHOS – Joëlle Huth

SALLE JEAN JACQUES ROUSSEAU

Vendredi 21 Juin

09h00 – 10h00

ATELIER

10h05 – 11h05

ATELIERALMA

Blepharoplastie et péri orbitaire médical – Dr Éric Sarfati

11h05 – 11h30

PAUSE CAFÉ, VISITE DES STANDS & E-POSTERS

11h30 – 12h30

ATELIERregenlab

13h00 – 14h00

PAUSE DÉJEUNER, VISITE DES STANDS & E-POSTERS

14h00 – 15h00

ATELIER

Rajeunissement du regard au laser CO2 Silkplex – Dr Pierre-Jacques Ackermann

15h00 – 16h00

ATELIERallergan

16h00 – 16h40

PAUSE CAFÉ, VISITE DES STANDS & E-POSTERS

16h40 – 18h40

LA PEAU, CARREFOUR DES NUTRITIONS

Modérateurs : Isabelle Catoni, Jean Hébrant & Eric Simoni

  • Rôle des mitochondries dans la régénération cellulaire – Jean-Paul Méningaud
  • Peut on encore mettre du pétrole sur sa peau ? – Sylvie Perez Pierron
  • CIMP : Cerveau, Intestin, Microbiome et Peau – Barbara Paldus
  • Le point sur nos connaissances état des lieux et axes de recherches – Claude Dalle
  • Mise en évidence de l’efficacité des nutricosmétiques – Phillipe Humbert
Samedi 22 Juin

10h00 – 11h00

ATELIERregenlab

L’intérêt de la mésothérapie capillaire dans l’alopécie androgénique – Dr Barbara Lhere